Todos los que vapeamos regularmente una cantidad decente de líquido hemos llegado a ese punto del camino. ¿Sigo comprando o me hago yo los líquidos?
Bueno, ahí cada uno decide lo que le gusta más, lo que puede costearse o lo que está dispuesto a gastar... pero por curiosidad he querido saber la diferencia real de coste de un líquido hecho en casa, o comprado, para ver si realmente vale tanto la pena... y realmente la vale.
Aquí os dejo una pequeña hoja de cálculo que he montado para ver los costes de un líquido cogiendo precios actuales de webs de internet.
Ojo, no cuento los gastos de envío porque es imposible ya que yo al menos nunca pido un solo item, sino varios, y tampoco está incluido nuestro tiempo de preparación que también tiene un coste, a menos que se haga como hobby.
El ejemplo lo he hecho con un aroma que está de moda, el Red Astaire de T-Juice, y veréis los precios de 5, 10, 30, 50, 100 y 250 ml incluyendo el coste del bote, bases, aroma, etc...
Contando con que el coste normal de un bote de 30ml comercial medio es de unos 12€ (hay mas baratos y mucho más caros), la diferencia es brutal!!!

Saludos!
Bueno, ahí cada uno decide lo que le gusta más, lo que puede costearse o lo que está dispuesto a gastar... pero por curiosidad he querido saber la diferencia real de coste de un líquido hecho en casa, o comprado, para ver si realmente vale tanto la pena... y realmente la vale.
Aquí os dejo una pequeña hoja de cálculo que he montado para ver los costes de un líquido cogiendo precios actuales de webs de internet.
Ojo, no cuento los gastos de envío porque es imposible ya que yo al menos nunca pido un solo item, sino varios, y tampoco está incluido nuestro tiempo de preparación que también tiene un coste, a menos que se haga como hobby.
El ejemplo lo he hecho con un aroma que está de moda, el Red Astaire de T-Juice, y veréis los precios de 5, 10, 30, 50, 100 y 250 ml incluyendo el coste del bote, bases, aroma, etc...
Contando con que el coste normal de un bote de 30ml comercial medio es de unos 12€ (hay mas baratos y mucho más caros), la diferencia es brutal!!!

Saludos!
Última edición: